решите систему х+2 у/х-у+х-2 у/х+у=4

х^2+xy+y^2=21

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:36
    0
    2 у - х = 7;

    х^2 - xy - y^2 = 20;

    Решение данной системы уравнений будем искать способом подстановки, выразим в первом уравнении переменную х через у.

    х=2 у-7;

    х^2 - xy - y^2 = 20;

    Подставляем выражение переменной х во второе уравнение.

    (2 у-7) ^2 - (2 у-7) y-y^2=20;

    Применяем в левой части формулу сокращенного умножения (квадрат двучлена) и раскрываем скобки.

    4y^2-28y+49-2y^2+7y-y^2=20;

    y^2-21y+29=0;

    D=b^2-4ac = (-21) ^2-4*29=441-116=325;

    y1 = (-b-√D) / 2a = (21-√325) / 2 = (21-5√13) / 2;

    y2 = (-b+√D) / 2a = (21+√325) / 2 = (21+5√13) / 2;

    x1=2 * (21-5√13) / 2-7=14-5√13;

    x2=2 * (21+5√13) / 2-7=14+5√13;

    Ответ: (14-5√13; (21-5√13) / 2), (14+5√13; (21+5√13) / 2)