В железной руде содержится железо и примеси в отношении 7:2. Сколько тонн железа получится из 189 тонн руды?

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 01:12
    0
    так как в железной руде 7 частей железа и 2 части примесей, то в руде всего 9 частей (7+2=9), значит железо составляет 7/9 всей руды, отсюда найдем сколько

    железа получится из 189 тонн руды

    189*7/9=147 т
  2. 19 ноября, 01:30
    0
    в железной руде 7 частей железа и 2 части примесей. 7+2=9. всего 9 частей. 189/9=21. 1 часть составляет 21 т. железа, как известно, 7 частей. значит, в 189 т руды содержиться 7*21=147 т.