Найдите значение выражения a²+b²+c², если a-b+c=8 и ac-ab-bc=12

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:51
    0
    a-b+c=8

    (a-b+c) ² = 8²

    (a-b) ² + 2· (a-b) ·c + c² = 64

    a²-2ab+b² + 2ac - 2bc + c² = 64

    (a² + b² + c²) + (2ac - 2ab - 2bc) = 64

    (a² + b² + c²) + 2· (ac - ab - bc) = 64

    Подставим ac-ab-bc = 12 и получим:

    (a² + b² + c²) + 2· 12 = 64

    (a² + b² + c²) + 24 = 64

    (a² + b² + c²) = 64 - 24

    a² + b² + c² = 40

    Ответ: 40