F (x) = x^3-12x найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [0; 3]

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:21
    0
    Найдем экстремумы: f' = 0 → x = - 2; 2

    Значение в экстремуме: f (2) = 2³ - 12*2 = 8 - 24 = - 16

    Значения на краях: f (0) = 0, f (3) = 3³-12*3 = 27-36 = - 9

    Итого: наименьшее значение функции: - 9, наибольшее: 0