Расстояние между пунктами A и В велоспипед может проехать на 5 часов быстрее пешехода. Скорость велосепидиста 12 км / час, скорость пешехода составляет 100/3% скорости велосипеда. Найдите расстояние между пунктами А и В

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 10:16
    0
    Скорость пешехода составляет 33, (3) % от скорости велосипедиста тоесть 4 км/ч

    скорость велосипеда 12

    скоромть пешехода 4

    пусть пешеход движется х+5 часов а велосипедист х часов

    12 х = 4 (х+5)

    12 х = 4 х+20

    8 х=20

    х=2.5 часа

    расстояние равно 12 х или 4 * (х+5) и равно 30 км
  2. 5 января, 11:10
    0
    (100/3) %=1/3

    1) Скорость пешехода равно 12*1/3=4 км/час.

    Пусть велосипедист проезжает за х часов, тогда пешеход за х+5 часов. Их путь, который они делают, равен.

    12 х=4 (х+5)

    12 х=4 х+20

    8 х=20

    х=20/8=10/4=2,5.

    Значит велосипедист проезжает путь за 2,5 часа, в весь путь 12*2,5=24+0,5*12=30 км.

    Ответ: 30 км