Ископаемое число больше 400 и меньше 500 Найдите его, если сумма его цифр равна 9 и оно равно 47/36 числа, изображенного теми же цифрами, но написанным в обратном порядке.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:15
    0
    1) Число делится на 9.

    Пусть это число 4 аб=400+10 а+б, тогда обратное - ба4=100 б+10 а+4

    47 (100 б+10 а+4) / 36=400+10 а+б

    4700 б+470 а+188=14400+360 а+36 б.

    110 а=14212-4664 б.

    Из этого можно понять, что б меньше 4, поскольку тогда а будет отрицательным.

    И б=3 поскольку при других значениях не будет использоваться условие 47/36.

    Значит, у нас число 4 а3, а = 9-7=2

    Ответ: 423