Найдите значение выражения (9-а) : 81-18 а+а^2/9+а при а=-16

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:19
    0
    (9-а) / 81-18 а+а^2/9+а|*81

    (9-а) - 1458 а+9 а^2+81 а = (9-а) - 1377 а+9 а^2 = (9-а) - 9 а (153-а) = (9 - (-16)) - 9 (-16) (153 - (-16)) = 25+144*169=25+24336=24361