Если состояние Черномора увеличить на 12 сундуков, а состояние Наины - на 10%, то Наина станет вдвое богаче Черномора. Если же Наина потратит 10% своего состояния, а Черномор 8 сундуков, то Наина станет втрое богаче Черномора. Сколько сундуков было у Черномора и у Наины?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:12
    0
    Составим систему уравнений с 2 неизвестными

    x = кол-во сундуков черномора

    y = кол-во сундуков наины

    1) 2 (x+12) = 1,1y 1) 2x+24=1,1y 1) 2x-1,1y=-24

    2) 3 (x-8) = 0,9y 2) 3x-24=0,9y 2) 3x-0,9y=24

    lдальше получаем стандартную систему уравнений и и решаем её. Я буду решать способом сложения. Умножим уравнение 1) на 3, а уравнение 2) на - 2

    1) 6x-3,3y=-72 1) 1,5y=-120 1) y=80 1) y=80 1) y=80

    2) - 6x+1,8y=-48 2) 2x-1,1y=-24 2) 2x-88=-24 2) 2x=64 2) x=32

    Ответ: у наины 80 сундуков, у черномора 32