найдите 4 числа образующие геометрическую прогрессию зная что первое число больше второго на 36 а третье больше четвертого на 4

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:07
    0
    b1=b2+36

    b3=b4+4

    b1=b1q+36

    b1q^2=b1q^3+4

    b1-b1q=36

    b1q^2-b1q^3=4

    b1 (1-q) = 36

    b1q^2 (1-q) = 4

    b1 (1-q) / b1q^2 (1-q) = 36/4

    1/q^2=9

    q^2=1/9

    q=+-1/3

    1) q=1/3

    b1=36/1-q=36 / (1-1/3) = 36 / (2/3) = 18*3=54

    b2=b1q=54*1/3=18

    b3=b2q=18*1/3=6

    b4=b3q=6*1/3=2

    54; 18; 6; 2

    2) q=-1/3

    b1=36 / (1+1/3) = 36 / (4/3) = 9*3=27

    b2=b1q=27 * (-1/3) = - 9

    b3=b2q=-9 * (-1/3) = 3

    b4=b3q=3 * (-1/3) = - 1

    27; -9; 3; -1