Найдите четыре числа образующие геометрическую прогрессию если известно что первое число меньше третьего на 36 а второе меньше четвёртого на 12

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:53
    0
    B3=b1+36

    b4=b2+12

    bq^2=b1+36

    bq^3=b1q+12

    Домножаем третье уравнение на q и уравнивеем

    bq^3=b1q+36q=b1q+12

    b1q+36q=b1q+12

    36q=12

    q=1/3

    Подставляем значение в 1 из уравнений

    b x 1/9 = b + 36

    b/9=b+36

    b=9b+324

    -8b=324

    b=-40,5

    b2=-13,5

    b3=-4,5

    b4=-1,5