Найдите четыре числа, которые образуют геометрическую прогрессию, если известно что первое число меньше третьего на 36, а второе меньше четвертого на 12.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:24
    0
    Первое число это b

    Второе - bq

    Третье - bq^2

    Четвертое - bq^3

    По условию:

    bq^2-b=36

    b (q^2-1) = 36 - 1

    bq^3-bq=12

    bq (q^2-1) = 12 - 2

    Делим 1 на 2:

    1/q=3

    q=1/3

    Подставим

    1/9b-b=36

    Домножим на 9

    b-9b=36

    -8b=36

    b=-4.5