1. Числа 2, 4, x образуют геометрическую прогрессию и последовательность 3, х, у является арифметической прогрессией. Определите значение у.

2. Числа a, b, c образуют арифметическую прогрессию с суммой a+b+c=341, в то время a-1, b+2, c+13 образуют геометрическую прогрессию. найдите сумму членов геометрической прогрессии.

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 22:10
    0
    1) 4^2=2*х (характеристическое св-во геом. прогрессии)

    х=8

    х = (3+у) / 2 (характеристическое св-во арифм. прогрессии)

    3+у=16

    у=13

    2) а-1+b+2+c+13=a+b+c+14=341+14=355
  2. 2 марта, 23:25
    0
    Геометрич. прогрессия

    b1 = 2

    b2 = 4

    b3 = x

    q = b2/b1 = 4/2 = 2 - знаменатель геом прогрессии

    b3 = b2 * q

    b3 = 4 * 2 = 8

    x = 8

    арифметическая прогрессия

    a1 = 3

    a2 = x

    a3 = y

    a2 = 8

    d = a2 - a1

    d = 8 - 3 = 5

    a3 = a2 + d

    a3 = 8 + 5

    a3 = 13

    y = 13