Э Решите систему уравнений

(x-y=-6

(xy=-8

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:47
    0
    (x-y=-6

    (x*y=-8

    выразим x в выражении x-y=-6

    (x=-6+y=y-6

    (x*y=-8

    подставим вместо x - y-6 в выражение x*y=-8, выходит:

    y (y-6) = - 8, умножаем и приводим подобные:

    y ²-6y+8=0 - выходит обычное квадратное уравнение

    по теореме Виета, находим корни:

    y ₁=2; y₂=4

    Подставим y₁ и y₂ в x=y-6:

    при y₁ x=2-6=-4

    при y₂ x=4-6=-2

    Ответы: - 4, - 2, 2, 4.

    если точнее: (x ₁; y₁) = (-2; 4) и (x₂; y2) = (-4; 2)