14) Двузначное число в 5 раз больше суммы своих цифр. Если к этому числу добавить 9, то получим число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найти исходное число.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 15:39
    0
    Первая цифра а, вторая в.

    Число 10 а+в.

    Число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке: 10 в+а.

    По условию:

    10 а+в=5 (а+в)

    10 а+в=5 а+5 в

    5 а=4 в

    а=0,8 в.

    Также по условию:

    10 а+в+9=10 в+а

    9 а+9=9 в

    а+1=в

    Подставляем а=0,8 в:

    0,8 в+1=в

    0,2 в=1

    в=5; а=4.

    Ответ: Исходное число: 45.
  2. 26 июля, 16:01
    0
    Определим числа, которые будут соблюдать 2 условию. Это числа

    12 23 34 45 56 67 78 89.

    Теперь проверяем для этих чисел 1 условие.

    Выясняем, что единственное число, которое нам подходит, это 45.

    Ответ: 45