У Гали на 38 марок больше, чем у Светы. Если Галя отдаст Свете 54 марки, то у неё станет марок в 2 раза меньше, чем у Светы. Сколько марок у каждой девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:03
    0
    Пусть у Гали x марок. У Светы y марок. Тогда запишем систему.

    x - 38 = y

    2 (x-54) = y + 54.

    Подставляем вместо y x-38

    2x - 108 = x - 38 + 54

    x = 124 y = 86

    Ответ: 124 и 86