5. Решите задачу с помощью систем линейных уравнений:

Петя и Дима собирают марки. Если Петя отдаст Диме 10 своих марок, то у мальчиков марок станет поровну. Если же Петя отдаст Диме 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Димы. Сколько марок в коллекции у каждого мальчика?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:36
    0
    Пусть у Пети х марок, у Димы у марок. Тогда

    х - 10 = у

    5 (х - 50) = у

    х - 10 = 5 (х - 50)

    х-10=5 х-250

    4 х=240

    х=60 марок у Пети

    60-10=50 марок у Димы