Петя и Митя собирают марки. Если Петя отдаст Мите 10 своих марок, то у обоих мальчиков марок станет поровну. Если же Петя отдаст Мите 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Мити. Сколько марок в коллекции каждого мальчика.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:02
    0
    Пусть у Пети - х марок, у Мити - у марок

    х-10=у+10

    х-50 = (у+50) / 5 = > 5 х-250=у+50

    решаем систему уравнений

    получаем х=70 и у=50