Решите систему уравнений: 3 х-2 у=5-2 (х+у) ; 4 (х-у) = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:43
    0
    1) всё перемножим:

    3 х-2 у=5-2 х-2 у

    4 х-4 у=-2

    2) из 2-го уравнения выразим х через у:

    4 х=-2+4 у

    х=-0,5+у

    3) подставим вместо х из первого уравнения х=-0,5+у и получим:

    3 (-0,5+у) - 2 у-5+2 (-0,5+у) + 2 у=0

    -1,5+3 у-2 у-5-1+2 у+2 у=0

    5 у-7,5=0

    у=7,5:5=1,5

    4) подставим в х=-0,5+у у=1,5 и получим

    х=-0,5+1,5

    х=1

    ответ: х=1; у=1,