Из пункта А в пункт В автобус ехал со скоростью 90 км/ч. На обратном пути из-за непогоды он снизил скорость до 60 км/ч.

Какова средняя скорость автобуса на все пути следования?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:08
    0
    Обозначим расстояние между А и Б S

    Тогда время, затраченное на туда и обратно

    S/90 + S/60 = (2S+3S) / 180 =

    = 5S/180 = S/36

    Общее расстояние туда и обратно 2S

    Тогда средняя скорость

    2S:S/36=2S*36/S = 72