Из пункта А в пункт Б ехал автобус со скоростью 90 км/ч, на обратном пути он снизил скорость до 60 км/ч. Какова средняя скорость автобуса на всем пути следования?

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 01:52
    0
    90+60/2=75 км/ч средняя скорость
  2. 12 сентября, 02:35
    0
    Пусть растояние АВ равно х км, тогда из пункта А в пункт В он ехал х/90 часов, а из пункта В в пункт А он ехал х/60 часов.

    Средняя скорость равна отношению пройденного (всего) расстояния до затраченного (всего) времени

    средняя скорость автобуса на пути следования равна (x+x) / (x/90+x/60) = 2x / ((2+3) x/180) = 2*180 / (2+3) = 72 км/час