Решить уравнение (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 120.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:41
    +1
    Группируем:

    (x+1) (x+4) (x+2) (x+3) - 120=0

    (x²+5x+4) (x²+5x+6) - 120=0

    Замена: пусть x²+5x=a

    (a+4) (a+6) - 120=0

    a²+10a+24-120=0

    a²+10a-96=0

    По дискриминанту находим корни получаем, что x₁,₂ = 6, - 16

    Подставляем:

    x²+5x=6

    x²+5x-6=0

    По дискриминанту находим корни получаем, что x₁,₂=1, - 6

    x²+5x=-16

    x²+5x+16=0

    По дискриминанту находим корни получаем, что D<0, корней нет