1) решить систему уравнений x+3y=2 и 2x+3y=7 2) 1/3x+1/5y=5,1 и 3/5x-2y=8 3) 5 (x-y) = 10 и 3x-7y=20 - (x+y)

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:31
    0
    1).{х+3 у=2 {х+3 у=2

    {2 х+3 у=7 | * (-1) {-2 х-3 у=-7

    х + (-2 х) = - 5

    -х=-5

    х=5

    5+3 у=2

    3 у=2-5

    3 у=-3

    у=-1

    Ответ: (5; -1)

    3).{5 (х-у) = 10 {5 х-5 у=10

    {3 х-7 у=20 - (х+у) {3 х-7 у=20-х-у

    {5 х-5 у=10 | * (-4) {-20 х+20 у=-40

    {4 х+8 у=20 |*5 {20 х+40 у=100

    20 у+40 у=60

    60 у=60

    у=1

    5 х-5*1=10

    5 х=10+5

    5 х=15

    х=15

    Ответ : (15; 1)