Разложите на множители

а) 100 а²-20 а+1

б) 81 х²-25 у²

в) 27 х³-125 у³

г) х⁴-х³-х+1

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:26
    0
    А) 100 а ²-20 а+1 = (100*100) а-20 а+1=10000 а-20 а+1=9980 а+1

    б) 81 х²-25 у² = (81*81) х - (25*25) у=6561 х-625 у

    в) 27 х³-125 у³ = (27*27*27) х - (125*125*125) у=19683 х-1953125 у

    г) х⁴-х³-х+1=1 х⁴-1 х³-1 х+1 = (1*1*1*1) х - (1*1*1) х-1 х+1=1 х-1 х-1 х+1=-1 х+1

    вроде так, но я не уверен)
  2. 10 февраля, 09:36
    0
    А) = (10 а-1) ^2

    Б) = (9 х-5 у) (9 х+5 у)

    В) = (3 х-5 у) (9 х^2+15 ху+25 у^2)

    Г) = х^3 (х-1) - (х-1) = (х-1) (х^3-1) = (х-1) (х-1) (х^2+х+1) = (х-1) ^2 (х^2+х+1)