Разложить многочлен на множители36 х^2+12 х+1

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 20:25
    0
    36x² + 12x + 1

    Используя a² + 2ab + b² = (a + b) ² разложим на множители выражение

    Ответ: (6x + 1) ²

    Значит: 36x² + 12x + 1 = (6x + 1) ²
  2. 22 декабря, 20:50
    0
    36 х² + 12 х + 1 = (по ф-ле (а+в) ² = а² + 2 ав + в²) = (6 х) ² + 2*6 х*1 + 1² = (6 х + 1) ²,

    или:

    36 х² + 12 х + 1 =

    = 36 х² + 6 х + 6 х + 1 =

    = (36 х² + 6 х) + (6 х + 1) =

    = 6 х * (6 х + 1) + 1 * (6 х + 1) =

    = (6 х + 1) (6 х + 1)