Помогите решить!

a^6-b^6 разложить на множители многочлен

x^4+yx^3-x-y разложить на множители многочлен

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:39
    0
    Первое по формуле

    x^2 - y^2 = (x-y) * (x+y)

    имеем

    a^6 - b^6 = (a^3 - b^3) * (a^3+b^3) = W

    Далее по формулам:

    a^3 - b^3 = (a-b) * (a^2 + ab + b^2),

    a^3 + b^3 = (a+b) * (a^2 - ab + b^2),

    W = (a-b) * (a^2 + ab + b^2) * (a+b) * (a^2 - ab + b^2).

    x^4 + y * (x^3) - x - y = (x^3) * (x + y) - (x+y) = (x+y) * (x^3 - 1) =

    = (x+y) * (x-1) * (x^2 + x + 1)