Составить рекуррентную формулу n-го члена для ар. прогресии, если ее перый член равен - 2, а седьмой член равен 10. 1. аn=-2*2n-1. 2. аn=2n-4. 3. an=-2+10n. 4. an=10-2n

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:58
    0
    A1=-2; a7=10

    по формуле общего члена

    a (n) = a1 + (n-1) * d

    d=a (n) - a1/n-1

    разнсоть прогрессии равна

    d=10 - (-2) / 7-1=2

    a (n) = (-2) + (n-1) * 2=-2+2n-2=2n-4

    ответ: 2. a[n]=2n-4