От деления тринадцотого члена арифметической прогресии на третий член в частом получается 3, а от деления восемнадцотого члена на седьмой член в частом получается 2 и в остатке 8. Определите а1 и d.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:07
    0
    A₁₃/a₃=3

    a₁₃/a₇=2 и 3 в остатке.

    (a₁+12d) / (a+2d) = a₁+12d=3a₁+6d 2a₁=6d a₁=3d

    (a₁+17d) / (a₁+6d) = 2 и 8 в остатке a₁+17d=2a₁+12d+8 a₁=5d-8

    3d=5d-8

    2d=8

    d=4 ⇒

    a₁=3*4=12

    Ответ:a₁=12 d=4.