Найдите значение выражения (4 х+1) (х+5) - (1+2 х) (2 х-1) при х = - 1/7

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 02:06
    0
    4x^2+5+21x-4x^2+1=6+21x=6-21/7=6-3=3
  2. 18 октября, 02:38
    0
    1. Упростим выражение:

    (4 х+1) (х+5) - (1+2 х) (2 х-1) = 4x²+20x+x+5 - (2x-1+4x²-2x) = 4x²+21x+5-2x+1-4x²+2x=21x+6

    2. Найдём значение выражения при х = - 1/7

    21 * (-1/7) + 6 = - 3+6=3

    Ответ: 3.