Решите уравнение:

9*x^4-85*x^2+36=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:46
    0
    9 х⁴ - 85 х² + 36 = 0

    замена: х² = n

    9n² - 85n + 36 = 0

    D = (-85) ² - 4*9*36 = 7225 - 1296 = 5929 = 77²

    D>0

    n₁ = (- (- 85) - 77) / (2*9) = (85 - 77) / 18 = 8/18 = 4/9

    n₂ = (- (- 85) + 77) / (2*9) = (85 + 77) / 18 = 162/18 = 9

    x² = 4/9

    x² - 4/9 = 0

    x² - (2/3) ² = 0

    (x - 2/3) (x + 2/3) = 0

    x - 2/3 = 0

    x₁ = 2/3

    x + 2/3 = 0

    x₂ = - 2/3

    x² = 9

    x - 9 = 0

    x² - 3² = 0

    (x - 3) (x + 3) = 0

    x - 3 = 0

    x₁ = 3

    x + 3 = 0

    x₂ = - 3

    Ответ: х₁ = - 3; х₂ = - 2/3; х₃ = 2/3; х₄ = 3.