Прямые y = - 2x + 1 и y=x+7 пересекаются в точке L Точка М имеет координаты (-3,1) Найдите уравнение прямой проходящей через точки L и M

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:01
    0
    Найдем сначала точку пересечения L:

    -2x + 1 = x + 7

    3x = - 6

    x = - 2

    y = 5

    L (-2; 5)

    Уравнение прямой, проходящей через две точки, задается следующим образом:

    (x - x1) / (x2 - x1) = (y - y1) / (y2 - y1)

    (x - (-2)) / (-3 - (-2)) = (y - 5) / (1 - 5)

    (x + 2) / (-1) = (y - 5) / (-4)

    - (x + 2) = - (y - 5) / 4

    4 * (x+2) = y - 5

    4x + 8 = y - 5

    y = 4x + 8 + 5 = 4x + 13