Прямая линия y = 7x + 9 является касательной к графику функций y = Найдите абсциссу точки касания.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:23
    0
    Уравнение касательной:

    y = f (x0) + f' (x0) * (x-x0)

    В данном случае: y = 7x + 9

    => f' (x0) = 7

    f' (x) = 3x^2 - 4x + 8

    Найдем возможные x0 из уравнения f' (x) = 7;

    3x² - 4x + 8 = 7

    3x² - 4x + 1 = 0

    D = 16 - 4*3 = 4

    x₁ = (4+2) / 2*3 = 6/6 = 1

    x₂ = (4-2) / 2*3 = 2/6 = 1/3

    Найдем точки пересечения графика функции и касательной:

    x³ - 2x² + 8x + 9 = 7x + 9

    x³ - 2x² + x = 0

    x (x² - 2x + 1) = 0

    x (x - 1) ² = 0

    x = 0 или x = 1

    => x₂ = 1/3 не подходит.

    Ответ: 1.