Дальнобойщик должен пройти 560 км

Обычно он проходит эту дистанцию со средней скоростью в r км в час но если он увеличет скорость на 6 км в час то прибудет до точки назначения на 45 мин раньше. Найдите среднюю скорость с которой едет дальнобойщик

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:13
    0
    Составим систему уравнений

    х - это наша искомая скорость

    у-время за которое он проходит путь

    560/х=у

    у※х = (у-3/4) (х+6)

    представим первое во второе

    560 = (560/х-3/4) (х+6)

    2240 х = (2240-3 х) (х+6)

    х^2+6 х-4480

    х=64 км/ч

    Ответ 64