Докажите тождество:

1) (a+2b) (a - 2b) (a^2+4b^2) = a^4 - 16b^4

2) (x-1) (x+1) (x^2+1) (x^4+1) = x^8 - 1

3) (a-2) (a+2) (a^2 - 2a + 4) (a^2 + 2a + 4) = a^6 - 64

4) (с^2-c-2) (c^2+c-2) = c^4 - 5c^2 + 4

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:42
    0
    1) (a^2-4b^2) (a^2+4b^2) = a^4-16b^4

    2) (x^2-1) (x^2+1) (x^4+1) = (x^4-1) (x^4+1) = x^8-1

    3) (a-2) (a+2) (a^2-2a+4) (a^2+2a+4) = (a^2-4) (a^4+4a^2+16) = a^6-64

    4) (c^2-c-2) (c^2+c-2) = (c-2) * (c-1) * (c+1) * (c+2) = c^4-5c^2+4