Три целых положительных числа образуют геометрическую прогрессию. Найти третий член прогрессии, если ее второй член на 1 больше первого.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:45
    0
    Пусть первое число х, тогда второе х+1, q = (x+1) / x, и значит третье число равно (x+1) q = (x+1) ^2/x=x+2+1/x. Т. к. все числа натуральные, то x=1. Отсюда третье число равно 4.