Велосипедист едет со скоростью 10 км/ч если бы он ехал со скоростью 12 км ч, то приехал бы в пункт назначения на 4 часа раньше. Каково расстояние до пункта назначения?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:59
    0
    Пусть х км - расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим и решим уравнение: Х/10=х/12+4 Дальше решаешь уравнение: Х/10 = (х+48) / 1212 х=10 х+4802 х=480 Х=240 Ответ: 240 км