Велосипедист едет из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью на 2 км/ч больше, то приехал бы в конечный пункт на 3 ч раньше. Какое расстояние проделал велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:55
    0
    Пусть S - расстояние между городами, t1 - время, которое велосепедист находится в пути при скорости 10 км/ч, t2 - время, которое велосепедист находится в пути при скорости 12 км/ч, причем t2 = (t1-3)

    Тогда S = 10t1 или S = 12t2=12 (t1-3)

    Составим уравнение

    10t1 = 12 (t1-3)

    10t1 = 12t1-36

    2t1 = 36

    t1 = 18

    Т. о. расстояние между городами 10*18=180 км