5. Расстояние между двумя городами автомобиль должен пройти за 3 часа. Первые 2 ч он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее на 10 км/ч и поэтому в конечный пункт приехал на 12 мин раньше, чем предполагал. Найдите первоначальную скорость автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:59
    0
    X км/ч - намеченная скорость

    3 х км - расстояние между городами

    2 х + (х+10) (1-12/60) = 3 х

    2 х + (х+10) * 0,8=3 х

    2 х+0,8 х+8=3 х

    2,8 х-3 х=-8

    -0,2 х=-8

    х=40

    40 км/ч первоначальная скорость