Расстояние между пунктами Аи В грузовой автомобиль должен был преодолеть за 3 часа. Первые 2 ч он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее на 10 км/ч и поэтому в конечный пункт прибыл на 12 мин раньше, чем предпологалось. Найдите первоначальную скорость автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:39
    0
    Пусть х - скорость намеченная

    Тогда 3 х км - расстояние между пунктами А и В

    2 х + (х+10) 0,8 км - расстояние между пунктами А и В

    Так как по условию задачи расстояние между пунктами А и В одинаково, составим и решим уравнение:

    3x = 2x + (x+10) 0,8

    x = 0,8x + 8

    0,2x = 8

    x=40 км/ч - первоначальная скорость

    2) (с^-2-d^-2) (d-c) ^-2 = (с-d) (с+d) / (c-d) ^2 = (c+d) / (c-d)