Решите уравнение x4 - 25x2 + 60x - 36 = 0

x4 и x2 это x в степени

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:51
    0
    Преобразуем левую часть равенства: x^4-25x^2 = 36-60x = > (x^2-5x) (x^2+5x) = 6 (6-10x). При x = 0 решений нет. Пусть x≠0. Тогда имеем систему: x^2-5x = 6 - 10x и x^2+5x = 6. Отсюда получаем два идентичных уравнения: x^2+5x-6=0. Его корни x1 = - 6, x2 = 1.

    Ответ: x1 = - 6, x2 = 1.