Растояние между городами автомобиль должен проехать за 5 часов. Первые 2 часа он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее на 5 км/ч, а поэтому в конечном итоге приехал на 15 минут раньше. Найдите первоначальную скорость автомобиля?!

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:52
    0
    1) 5-2 = 3 (ч) - время запланированное на прохождение 2 части пути

    2) 15 минут это 0,25 часа

    3) 3-0,25=2,75 (ч) - время затраченное на 2 часть пути

    Пусть х км/ч - первоначальная скорость, тогда

    х+5 - увеличенная скорость

    путь пройденный с первоначальной скоростью составит х*3 или (х+5) * 2,75

    х*3 = (х+5) * 2,75

    3 х=2,75 х+13,75

    3 х-2,75 х=13,75

    0,25 х=13,75

    х = 13,75:0,25

    х = 55

    55 км/ч первоначальная скорость