Велосипедист едит из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч то приехал бы в конечный пункт на 4 ч раньше. Какое расстояние преодолел велосипедист.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:31
    0
    х км - расстояние между городами

    х/10 ч времени ехал велосипедист туда

    х/12 ч времени ехал бы велосипедист туда

    По условию известно, что если бы он ехал быстрее то приехал бы в конечный пункт на 4 ч раньше. Составим уравнение:

    х/10 - х/12 = 4

    6 х - 5 х = 4 * 60

    х = 240

    Ответ. 240 км расстояние между городами.
  2. 9 июля, 13:22
    0
    пусть расстояние равно х км, тогда он ехал х/10 часов, если бы он ехал со скростью 12 км/час, то проехал бы это расстояние за х/12 часов. По условию задачи

    х/10-х/12=4 |*60

    6 х-5 х=240

    x=240

    ответ: 240 км