Решите уравнение: (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-2) = 8

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 03:33
    0
    Т. к (a-b) (a+b) = a^2-b^2,

    то (3 х-1) (3 х+1) = 9 х^2-1

    а (х-2) (х+2) = х^2-4

    и (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-2) =

    (9 х^2-1) - (х^2-4) =

    9 х^2-1-х^2+4=

    8 х^2+3=8

    8 х^2=5

    х^2=5/8=10/16

    х1 = (√10) / 4

    х2 = - (√10) / 4
  2. 14 июля, 03:36
    0
    (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-2) = 8

    9x²-1 - (x²-4) = 8

    9x²-1-x²+4=8

    8x²=5

    x²=5/8

    x=±√5/√8

    ответ: ±√5/√8