Решите задачу с помощью составления уравнения. разность двух чисел равна 19, а разность их квадратов равна 437. найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:48
    0
    1-ое число = х

    2-ое число = у

    Первое уравнение: х - у = 19

    Второе уравнение: х^2 - y^2 = 437 → (x-y) (x+y) = 437 →19 (x+y) = 437 → (x + y) = 437/19 → (x + y) = 23

    Решаем систему уравнений:

    { x - y = 19

    { x + y = 23

    Складываем уравнения, получаем:

    х - у + х + у = 19 + 23

    2 х = 42

    х = 21

    Подставляем значение х в любое уравнение, например, в первое:

    х - у = 19

    21 - у = 19

    у = 21 - 19

    у = 2

    Ответ: х = 21; у = 2