решить уравненения, если известно что | Х| <1

X + Х ² + X³ + X⁴ + ... X^n + ... = 4

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 00:14
    0
    Дана геометрическая прогрессия со знаменателем q=x^2/x = x

    Так как |x|<1, то прогрессия убывающая. Так как она бесконечна, то ее сумма вычисляется по формуле:

    Сумма = b1 / (1-q) = 4

    x / (1-x) = 4

    x=4-4x

    5x=4

    x=4/5=0,8
  2. 6 июня, 00:50
    0
    Слева написана сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии с параметрами:

    b₁ = x

    q = x

    По формуле суммы такой прогрессии:

    S = x / (1-x) = 4

    Или:

    4 - 4 х = х

    5 х = 4

    х = 4/5 = 0,8