Решите задачу с помощью составления уравнения

Разность двух чисел равна 34, а разность их квадратов-408. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:15
    0
    Пусть первое число - х, а второе - у, тогда составим систему

    {x-y=34

    {x²-y²=408

    выразим х из первого ур-я

    x=34+y

    и подставим во второе

    (34+y) ²-y²=408

    1156+68y+y²-y²=408

    68y=-748

    y = - 11

    x=34 + (-11) = 23

    Ответ: 23 и - 11.