При каком а корни уравнения положительный

(a^2-1) x^2+2 (a-1) x + 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:36
    0
    Должно выполнятся условие

    {D≥0

    {x1+x2>0

    {x1*x2>0

    1) D=4 (a-1) ²-4 (a²-1) = 4 (a-1) (a-1-a-1) = - 8 (a-1) ≥0

    a-1≤0⇒a≤1

    2) x1+x2=2 (1-a) / (a-1) (a+1) = - 2 / (a+1)

    -2 / (a+1) >0

    a+1<0

    a<-1

    3) x1*x2=1 / (a²-1)

    1 / (a-1) (a+1) >0

    a=1 a=-1

    a1

    4) Рассмотрим случай, когда a²-1=0

    a=-1⇒-4x+1=0⇒4x=1⇒x=1/4>0

    a=1⇒1=0 решения нет

    Общее для a≤1 U a<-1 U a1 U a=-1⇒ a∈ (-∞; -1]