Решити маленькую задачу спомощью составления уравнения. Разность двух чисел равно 34, а разность их квадратов - 408. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:03
    0
    Пусть 1-е число х, тогда втрое число будет (х - 34).

    х² - (х - 34) ² = 408

    х² - (х² - 68 х + 1156) = 408

    х² - х² + 68 х - 1156 = 408

    68 х = 408 + 1156

    68 х = 1564

    х = 1564 : 68

    х = 23

    Значит, одно число равно 23, а другое 23 - 34 = - 11

    Ответ: 23 и - 11.