1. Найти d и Sn если известно, что а1=56, An=26, n=11

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:13
    0
    An = a1 + d (n-1)

    26 = 56 + d (11-1)

    26 = 56 + 10d

    -30 = 10d

    d = - 3

    S11 = 2a1 + d (n-1) * n/2

    S11 = 112 - 30*11/2 = 112-330/2 = - 109

    Ответ: d = - 3; Sn = - 109