Найти косинус2 альфа если известно что косинус альфа равен 1/5

найти косинус2 альфа если известно что тангенс альфа равен 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:09
    0
    1) cos2a=2*cos^2-1=2*0,04-1=-0,92

    Ответ: - 0,92

    2) tga=1/4

    1+tg^2 a=1/cos^2 a

    cos^2 a=1 / (1+tg^2 a)

    cos^2 a=1 (1+1/16)

    cos^2 a=16/17

    cos a = + - 4/корень из 17 = + - 4*корень из 17/17

    Ответ: + - 4*корень из 17/17