А) Решите уравнение 7sin^2x+4sinxcosx-3cos^2x=0

б) Укажите корни, принадлежащие отрезку[3pi/2; 5pi/2]

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:08
    0
    7sin²x+4sinxcosx-3cos²x=0 / cos²x≠0

    7tg²x+4tgx-3=0

    tgx=a

    7a²+4a-3=0

    D=16+84=100

    a1 = (-4-10) / 14=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-4+10) / 14=3/7⇒tgx=3/7⇒x=arctg3/7+πn

    x=7π/4; 2π+arctg3/7